Baptist Weekendshow Programm

Tickets bestellen  Die gesamte Information

Am Samstag, den 25. Mai, und Sonntag, den 26. Mai 2024, findet die Baptist Weekendshow auf Papendal (Arnheim) statt. Anlässlich unseres 40-jährigen Bestehens organisieren wir eine Messe, die sich vollständig auf Holzbearbeitung konzentriert.

In zwei geräumigen Hallen und einem Außenbereich werden zahlreiche Marken mit Holzbearbeitungswerkzeugen und -maschinen ihre Produkte vorführen. Schulungszentren aus dem ganzen Land werden präsent sein, um die Feinheiten des Handwerks zu erklären. Und mehr!

An einigen Ständen werden Mini-Workshops angeboten. Die Anmeldung und Bezahlung für einen Mini-Workshop können Sie am Tag direkt beim Standbetreiber vornehmen.

Sehen Sie unten das gesamte Programm oder gehen Sie direkt zu:

 

Marke

An diesen Ständen führen Vertreter verschiedener Marken Demonstrationen von Werkzeugen und Maschinen durch.

Record Power
Durch: Craig Heffren (UK) und Andrew Spacey (UK)

Was: Vorführung von stationären Holzbearbeitungsmaschinen

Laguna
Durch: Miroslav David (CZ) und Eduerd Mlej (CZ)

Was: Vorführung von stationären Holzbearbeitungsmaschinen

Festool
Durch: Titus Kamphuis, Frans van Dijk und Dennis Mulder

Was: Vorführung von Elektrowerkzeugen

Mafell
Durch: Ralf Kehne (DE), Björn van Hilten und Saskia Pos

Was: Vorführung von Elektrowerkzeugen

Makita

Durch: Leon Vrijdag und Suad Muhovic

Was: Vorführung von Elektrowerkzeugen

RVS

Durch: Quinten Bauer, Stan de Muijnck und Freek Endtz

Was: Vorführung von Fräsen, Sägeblättern und Suretorq-Bits

Teknatool

Durch: Felix Raimondi und Paul Wögerer-Moreau (AT) 

Was: Vorführung von Teknatool-Drehbänken und Ständerbohrmaschinen

Hegner

Durch: Rob Koenekoop

Was: Vorführung von Dekupiersägen und stationären Schleifmaschinen

Proxxon

Durch: Rob Koenekoop

Was: Vorführung von feinen elektrischen Werkzeugen

Sorby

Durch: Clive Brooks (UK)

Was: Vorführung von Holzdrehwerkzeugen

Narex

Durch: Filip Stanek, Jan Marek und Ondrej Krejcik (CZ)

Was: Vorführung von Stechbeiteln und anderen Holzschnitzwerkzeugen

Kirschen

Durch: Pascal Haase (DE), Tobias Haaf (DE) und Ben Boone

Was: Vorführung von Stechbeiteln und anderen Holzschnitzwerkzeugen

Famag

Durch: Sabine Spohr (DE) und Justin Götz (DE)

Was: Vorführung von Holzverarbeitungswerkzeugen

Sjobergs

Durch: Pethra Sandin (SE)

Was: präsentation von Werkbänken

Shinwa

Durch: Tsuyoshi Nagasaki (JP)

Was: Vorführung von japanischen Messwerkzeugen

Gyokucho

Durch: Yuka Komatsu (JP) und Shigetake Takami (JP)

Was: Vorführung von japanischen Sägen

Silky

Durch: Robert Bleeker und Maarten Sanders

Was: Vorführung von japanischen Sägen + Sägewettbewerb

Lie-Nielsen

Durch: Deneb Puchalski (US) und Curtis Turner (US)

Was: Vorführung von Hobel- und anderen Handwerkzeugen

Veritas

Durch: Ryan Saunders Woodworks (UK)

Was: Vorführung von Handwerkzeugen, Hobeln, Klemmen usw.

Tormek

Durch: Sébastien Ehnevid (SE)

Was: Vorführung des schwedischen Nassschleifsystems

Kreg

Durch: Waldemar Dorn (DE) und Miguel Camino (ES)

Was: Vorführung von Holzverbindungswerkzeugen und anderen Hilfsmitteln

MarMan

Durch: Sabine Schex (DE)

Was: Vorführung von Fräsliften.

ToughBuilt

Durch: Jonathan Baldwin (UK) en Alex Mathieson (UK)

Was: Vorführung innovativer Werkzeuge, einschließlich Werkbänken und Werkzeughaltern

Rustins

Durch: Ian Slater (UK) und Vince McDonagh (UK)

Was: Vorführung von Holzoberflächenprodukten, einschließlich Danish Oil und anderen Ölen

Osmo

Durch: Maick Schuuring, Anna Heida, Kaj Udinga und Fleur Hagedoorn

Was: Vorführung von Holzoberflächenprodukten, einschließlich Hardwaxöl, Dekorwachs, Terrassenöl usw.

Alsibois

Durch: Koen Vanderbauwhede (BE)

Was: Vorführung von Zwei-Komponenten-Holzreparaturpaste

Rigo

Durch: Marco Boot, Han Dorenbos und Thomas Viellevoije

Was: Vorführung von Skylt Lack und Royl Öl

DMT

Durch: Ton de Raaff und Jurgen Krebbekx

Was: Vorführung von Diamantschleifwerkzeugen

Bessey

Durch: René van Nus

Was: Vorführung von Klemmwerkzeugen

JSP logo

Durch: Arthur Tollenaar und Rob Beesen

Was: Vorführung von persönliche Sicherheitsprodukte

Microjig

Durch: Mark Owen

Was: Vorführung von Sicherheitszubehör für stationäre Maschinen

Stickbit logo

Durch: Hans Burgers und Geert Borkus

Was: Vorführung des magnetischen Bithalters für Akkuschrauber

 

Arnhemse Fijnhouthandel

Kurszentrum

Verschiedene Kurszentrum und Schulen aus den Niederlanden geben Vorführungen verschiedener Holzbearbeitungstechniken, wie zum Beispiel Schnitzen, Drechseln und Möbelbau.

De Schrijn

Durch: Erik Verkuil, Michel Sadon, Ronald Bruijn und Ralph Herbers

Was: Vorführung von Möbelbau, Schärfen und Abziehen, Hobeln

Hout onder handen

Durch: Eisse van Hoving

Was: Vorführung von Möbelbau

Peter Peer

Durch: Peter Peer

Was: Vorführung von Drechseln

Hout onder handen

Durch: Jan Willem Klaassen

Was: Vorführung von Drechseln + Mini-Workshops

Mathijs Heijkers meubelmaken

Durch: Mathijs Heijkers, Rinus Pennings, Jan van Dooren und Lisette Ouwersloot

Was: Vorführung von Möbelbau

Goed hout figuurzagerij

Durch: Judith van Wijk

Was: Vorführung von Laubsägearbeiten am Hegner-Stand

Studio Mooibos

Durch: Hans und Marielle Wisselink

Was: Vorführung von Holzringen drechseln + Mini-Workshops

Wood & Co Meubelmaken

Durch: Guido Seijmonsbergen, Marco Berghege und Etienne de Vries

Was: Vorführung von Möbelbau

Houterij de Specht

Durch: Jan van Harskamp

Was: Vorführung von Holzschnitzerei

Beemsterschool voor meubelmaken

Durch: Frans Konijn und Sheila van Bezooijen 

Was: Vorführung von Möbelbau

Ambachtshuis Brabant

Durch: Karin Vos und Bart Moonen

Was: Vorführung von handwerklicher Möbelbau und Kumiko

Think Pink studio

Durch: Mascha Bossuyt

Was: Vorführung von Pyrografie mit Razertip-Werkzeug + Mini-Workshops

Vershout

Durch: Sjors van der Meer, Job Suijker und zwei Kursteilnehmer

Was: (Im Freien) Vorführung von Arbeiten mit frischem Holz.

Sandra Witteman

Durch: Sandra Witteman

Was: (Im Freien) Vorführung von der Herstellung von Fächer-Vögeln.

Ambachtelijk Botenbouw Centrum

Durch: Frank Brouwer und cursisten

Was: Vorführung von Bootsbau und Holzdämpfen.

Aventus Apeldoorn

Durch: Koen van Oort und Koen Theunissen

Was: Vorführung von Holzbearbeitung und CNC

Hout en Meubileringscollege

Durch: Lodewijk van Zeevenhooven

Was: Vorführung von Möbelbau

Stichting Recap logo

Durch: Frank Tomassen und Ramon Kaspers

Was: Präsentation der Möbelbau + Vorführung des MarMan-Frästisches.

 

Holzarbeiter

Die echten Holzarbeiter aus dem Fach, die ihr Handwerk während der Wochenendmesse vorführen werden

Daan Pyrografie

Durch: Daan

Was: Vorführung von Pyrografie (Holzbrennen)

Simon Bow Company

Durch: Simon van der Heijden und Wiebe de Boer 

Was: Vorführung des Baus von hölzernen Bögen

Willem BloemendaalGerard van Tuijl

Durch: Willem Bloemendaal und Gerard van Tuijl

Was: Vorführung von Bildhauerei

Bart

Durch: Bart Lucassen

Was: (Im Freien) Vorführung von maschineller Holzbearbeitung mit Arbortech-, Manpa- und SaburrTooth-Werkzeugen

Andre Mutsaers

Durch: Andre Mutsaers

Was: Vorführung von Akustikgitarrenbau

 

 

Kinderbereich

Das Kinderbereich ist der Spielplatz für jüngere Gäste, wo Erfahrungen durch eigenes Tun gesammelt werden. Hier dürfen die Hände schmutzig werden. (Teilnahme nur unter Aufsicht eines Erwachsenen)

Think Pink studio

Durch: Mascha Bossuyt

Was: Pyrografie mit dem Weller-Brennset + mini workshops

Otto Koedijk

Durch: Otto Koedijk

Was: Holzpuzzles zusammenstellen

Maaklab

Durch: Mariska de Vries

Was: Bauen mit der Jugendwerkstatt Arnhem

Hout onder handen

By: Eisse van Hoving

What: Kostenloser Mini-Workshop: Holzarbeiten erstellen

 

Zurück nach oben